科学网

您所在的位置:科学网 > 科学院学部 > 科学院新闻 >

陈时飞、颜江瑛任国家药品监督管理局副局长

2018-10-10 00:44作者:网络整理来源:网络整理浏览次数:

  中国共产党新闻网北京10月8日电 近日,国家药品监督管理局网站“领导简介”栏目更新,陈时飞、颜江瑛已于今年9月任国家药品监督管理局党组成员、副局长。(任佳晖)

  另据人力资源和社会保障部网站9月29日消息,国务院任免国家工作人员,任命陈时飞、颜江瑛为国家药品监督管理局副局长。

  陈时飞同志简历

陈时飞、颜江瑛任国家药品监督管理局副局长

  陈时飞,男,汉族,1962年7月出生,浙江天台人,1995年9月加入中国共产党,1983年8月参加工作,浙江大学研究生学历,理学博士。现任国家药品监督管理局党组成员、副局长。

  1979.09--1983.08 中国药科大学药学系药学专业学习

  1983.08--1994.12 浙江省医药管理局计划处干部、副主任科员、主任科员

  (其间:1983.11--1984.10杭州民生制药厂实习;1985.02--1985.11下派杭州医药采购供应站;1988.08--1994.12挂职绍兴制药厂车间副主任)

  1994.12--2000.11 浙江省医药管理局科技质量处副处长、药品注册处副处长

  (其间:1996.09--1999.01浙江省委党校经济学专业研究生班学习;

  1999.12--2000.11下派宁波市医药管理局<药品监督管理局>任局长助理)

  2000.11--2003.06 浙江省药品监督管理局副局长、党组成员

  (其间:2000.09-2002.02浙江大学生物学专业研究生班学习)

  2003.06--2004.02 浙江省药品监督管理局副局长、党委委员

  2004.02--2009.04 浙江省食品药品监督管理局副局长、党委委员

  (其间:2005.06获中国药科大学同等学历理学硕士学位;2006.02--2009.03浙江大学博士研究生学习,获理学博士学位)

  2009.04--2013.09 浙江省食品药品监督管理局副局长、党组成员(保留副厅长级)

  (其间:2009.07--2009.12北京外国语大学英语强化班学习)

  2013.09--2014.03 浙江省食品药品监督管理局副局长、党组成员

  2014.03--2015.06 浙江省食品药品监督管理局副局长、党组副书记

  2015.06--2017.12 浙江省食品药品监督管理局副局长、巡视员、党组副书记

  2017.12--2018.01 浙江省食品药品监督管理局党组书记、副局长、巡视员

  2018.01--2018.09 浙江省食品药品监督管理局局长、党组书记,浙江省食安办主任

  2018.09-- 国家药品监督管理局党组成员、副局长

  颜江瑛同志简历

陈时飞、颜江瑛任国家药品监督管理局副局长

  颜江瑛,女,汉族,1962年8月出生,湖南娄底人,1993年1月加入中国共产党,1985年8月参加工作,中南大学研究生学历,医学博士。现任国家药品监督管理局党组成员、副局长。

  1980.09--1985.07 湖北医学院咸宁分院医疗系医疗专业学生

  1985.08--1986.08 武汉钢铁公司一医院儿科住院医师

  1986.08--1990.07 武汉钢铁公司卫生处妇幼保健所医师

  1990.07--1995.03 武汉钢铁公司卫生处妇幼保健所副所长

  1995.03--1999.02 武汉钢铁公司卫生处妇幼保健所所长

  (其间:1996.09--1999.06同济医科大学公共卫生学院硕士研究生;1998.12被评为副主任医师)

  1999.02--2000.02 卫生部艾滋病预防与控制中心办公室副主任

  2000.02--2001.09 中国预防医学科学院办公室副主任

  2001.09--2002.02 中国预防医学科学院院长助理(正处级)

  2002.02--2002.08 中国疾病预防控制中心主任助理(正处级)

  2002.08--2006.02 中国疾病预防控制中心主任助理兼办公室主任

  (其间:2005.01--2005.12在美国北卡大学公共卫生学院进修;2004.01被评为研究员)

  2006.02--2007.04 卫生部人才交流中心主任助理兼办公室主任

  2007.04--2008.12 国家食品药品监督管理局政策法规司副司长

  2008.12--2010.08 国家食品药品监督管理局政策法规司副司长(机构改革,重新任职)

  2010.08--2013.05 国家食品药品监督管理局办公室主任(规划财务司司长)

  (其间:2010.09--2013.06中南大学医学博士研究生)

  2013.05--2013.09 国家食品药品监督管理总局办公厅副主任(主持工作)

  2013.09--2015.12 国家食品药品监督管理总局办公厅主任

  (其间:2014.09任中共国家食品药品监督管理总局机关委员会委员)

  2015.12--2018.03 国家食品药品监督管理总局新闻宣传司司长、新闻宣传中心主任(兼)

  2018.03--2018.09 机构改革待安排

  2018.09-- 国家药品监督管理局党组成员、副局长

中国 院士 科技 科学 举行 科学家 科学家 国际 国际 美国 增选 医疗 大学 大会 教育 举办 生物 工程院 文化 杂志 资讯 研究院 世界 一带一路 一带一路 生物科学 网易 习近平 公布 科技创新 报告 自然 技术 合作 中心 社会科学 人工智能 工程 推动 系统 实现 中俄 领域 领域 游客 俄罗斯 诺贝尔 学的 材料 能力 升级 人文 发力 深圳 化学 战略 峰会 实验室 发现 助力 签署 深化 杜尚别 农民 名单 集团 专业 国庆 乡村 腾讯 1986年 1986年 上海市 协会 学校 计算机 研讨会 研发 团队 中方